Петерис мартинсонс

Центр М. Ротко организует встречу для молодежи, посвященную П. Мартинсону 2 27.06.2023

В День святого Петра, для привлечения внимания к творческому наследию всемирно известного керамика, педагога и архитектора Петера Мартинсона, родившегося в Даугавпилсе, Центр искусств Марка Ротко в сотрудничестве с местными архитекторами организует встречу для молодежи «Роль архитектора в создание и интеграция арт-объектов в городскую среду».

Арт-центр им. Марка Ротко начинает весенний сезон открытием Дома Мартинсона (видео) 16 28.04.2022

22 апреля открылся весенний выставочный сезон Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко: вниманию ценителей искусства представлено шесть художественных проектов и новое выставочное пространство.

В Крепости откроется новое выставочное пространство Дом Мартинсона 5 20.04.2022

22 апреля в Даугавпилсской крепости по адресу ул. Николая, 1 откроется новое выставочное пространство – Дом Мартинсона, реализованный как хранилище памяти и творческого наследия керамиста Петериса Мартинсона (1931–2013).

П. Мартинсонс и дополненная реальность: горожан приглашают во двор центра Ротко - со смартфонами и планшетами 6 29.06.2021

29 июня, в Петров день, во дворе Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко была открыта выставка дополненной реальности, посвященная даугавпилсскому керамисту, архитектору и педагогу Петерису Мартинсону (1931–2013).

В Петров день в Центре Ротко вспомнили о керамисте Петерисе Мартинсоне 29.06.2020

29 июня в Петров день Арт-центр имени Марка Ротко поминает родившегося в Даугавпилсе международно признанного латышского керамика, зачинателя современной керамики Латвии – Петериса Мартинсона.

В Даугавпилсе будет реализован проект по сохранению культурного и исторического наследия 16.11.2018

В Даугавпилсе в рамках программы приграничного сотрудничества России и Латвии будет реализован проект по сохранению культурного и исторического наследия.

Именинник Центр Ротко ждет в гости всех любителей искусства 8 24.04.2015

Даугавпилсский Арт-центр Марка Ротко, вызывающий восхищение одной части наших горожан и стойкое неприятие другой - празднует двухлетие своего открытия.

Совет по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости определил, как нужно обустроить исторический объект 5 17.02.2015

13 февраля Совет по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости провёл заседание, рассмотрев новые идеи развития инфраструктуры крепости.

В день рождения П. Мартинсонса в Даугавпилсе открыли выставку и презентовали книгу о его жизни 28.01.2015

Стало уже традицией в Даугавпилсе вспоминать в конце января нашего знаменитого земляка, художника и керамиста Петериса Мартинсона.

Даугавпилчане смогут отметить день рождения известного художника П. Мартинсонса в Центре Ротко 21.01.2015

Уже второй год подряд в Центре Ротко все поклонники творчества талантливого даугавпилсского художника Петериса Мартинсонса смогут почтить его память.

Отметить день рождения известного керамиста Мартинсона даугавпилчанам предлагают в Центре Ротко 3 24.01.2014

Во вторник, 28 января, в арте-центр М.Ротко пройдет встреча-беседа «Искусство отношений», приуроченная ко дню рождения нашего известного земляка Петериса Мартинсона.

Идея создания в Даугавпилсской крепости Дома Мартинсона вызвало у депутатов много вопросов 13 25.11.2013

Достаточно много вопросов у главы самоуправления Даугавпилса Яниса Лачплесиса вызвал вынесенный на утверждение Финансового комитета проект решения об участии в конкурсе проектов для создания в Даугавпилсе Дома Мартинсона. 

Фарфор, играющий со светом 20.11.2008

В ноябре, так сложилось уже исторически, все мероприятия в нашем городе посвящены 90-летнему юбилею Латвийского государства. И выставка "Рисунки тушью и фарфор" выдающегося латвийского керамика Петериса Мартинсона, только что открывшаяся в городском художественном и краеведческом музее, занимает в ряду сегодняшних событий важнейшее место.